Инженер НПО автоматики стал чемпионом Хайтек 2023

20 ноября 2023

Инженер НПО автоматики Никита Перминов стал победителем X Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 в компетенции «Изготовление прототипов». За три соревновательных дня специалист создал работающий подводный дрон.

Главные соревнования профессионалов высокотехнологичных отраслей промышленности прошли с 13 по 17 ноября в Екатеринбурге. Специалисты НПО автоматики вошли в состав сборной Госкорпорации «Роскосмос» и соревновались в компетенциях «Интернет-маркетинг», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление прототипов» и «Инженерия космических систем».

По итогам Хайтек 2023 сотрудники НПОА завоевали золото в компетенции «Изготовление прототипов», в остальных направлениях получили медальоны «За профессионализм».

Участник в компетенции «Изготовление прототипов» Никита Перминов

В компетенции «Изготовление прототипов» от НПО автоматики за сборную Роскосмоса выступали Никита Перминов и его эксперт-компатриот Дмитрий Сазонов. За три дня участники должны были разработать чертеж подводного дрона, изготовить детали на 3D-принтере, собрать и запрограммировать устройство.

Эксперт-компатриот в компетенции «Изготовление прототипов» Дмитрий Сазонов

«Прототип в любой отрасли нужен для сокращения затрат на изготовление итогового изделия. С его помощью можно выявить недочеты до запуска серийного производства и впоследствии использовать для изготовления изделия. Обычно в создании прототипа участвуют работники разных специальностей. Во время чемпионата функции слесаря, токаря, фрезеровщика, конструктора, программиста и сборщика Никита выполнял один», – отметил Дмитрий Сазонов.

Х Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проводился Агентством развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейших холдингов и корпораций в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В 35 компетенциях чемпионата Хайтек 2023 выступали 1 тыс. конкурсантов и экспертов из более 25 крупнейших холдингов и корпораций страны.

Никита Перминов за три дня разработал и собрал работающий прототип подводного дрона

В рамках выполнения заданий чемпионата конкурсантами предложены прорывные решения прикладных задач, стоящих сегодня перед страной для достижения технологического суверенитета страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности российской экономики и национальной безопасности.